Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Устройство плашки, её отличие от лерки.

Плашка – это специальный металлорежущий инструмент, предназначенный для подготовки наружных резьб различного типа или их калибровки. Плашка применяется для ручной и машинной нарезки, может быть использована в качестве оснастки для токарного, сверлильного и других типов металлорежущих станков. Простота конструкции и универсальность плашки дают возможность применять их и в быту для разовых работ, и в условиях серийного производства.

Плашка для нарезания резьбы представляет собой гайку с осевыми отверстиями, формирующими режущие кромки, а также стружечными отверстиями для отвода образуемой стружки в процессе работы. Рабочая часть представляет собой, как правило, внутренний конус с 8-10 витками, из которых 2-3 витка представляет собой заборная часть. Могут иметь цельную, раздвижную или разрезную конструкцию. Разрезные и раздвижные плашки имеют возможность изменения диаметра нарезаемой резьбы.

Материалом плашки являются легированные стали 9ХС, ХВСГВ. Широко применяются быстрорежущие стали – Р18, Р6М5К8, Р5М5 и другие, а также твердые сплавы. Марка стали, вместе с обозначением и степенью точности, указывается на корпусе плашки (за исключением стали 9ХС).

Часто возникает вопрос – что такое лерка и в чем её отличие от плашки? Ранее существовало деление - плашками назывались наборные, регулируемые инструменты для подготовки резьб большого диаметра. Лерки – это цельные пластины с отверстием и канавками, как правило, малого диаметра. Сейчас обе разновидности инструмента чаще всего называют плашками.

На нашем сайте представлены метчики от ведущего производителя резьбообразующего инструмента из Чешской Республике - BUČOVICE TOOLS, a.s. (ОАО Бучовице Тулз).

Продукция BUČOVICE TOOLS, a.s. отличается высоким качеством, долгим сроком службы, надежностью и безопасностью в эксплуатации.